x
Facebook Twitter Mapa del Sitio
SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
Dirección de Control y Seguimiento de la Administración Pública
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORIAS EXTERNAS 2013
No. Entidad Despacho Representante Dictamen Informe Auditoria Informe Presupuestal
1 CENTRO DE EVALUACIÓN Y CONTROL DE CONFIANZA (CECC) (C3) 5.- Rodolfo Duran Majul. C.P.C. Rodolfo Duran Majul

Revisar

Revisar

Revisar

2 COMISIÓN DEL DEPORTE DEL ESTADO DE SONORA 66.- García, Gutierrez Garagorri y Asociados, S.C. C.P.C. Humberto García Borbón

Revisar

Revisar

Revisar

3

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD EMPALME

14.- Jose Alfonso Martinez Agüero

C.P.C. Jose Alfonso Martinez Agüero

Revisar

Revisar Revisar

4

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD SAN CARLOS

30.- Cesar Norzagaray Esquer

C.P.C. Cesar Norzagaray Esquer

 Revisar

Revisar

Revisar

5

CONSEJO PARA LA PROMOCION ECONOMICA DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

67.- Sotomayor Zazueta y Asociados, S.C.

C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta

Revisar

Revisar

Revisar

6

FIDEICOMISO AL PROGRAMA DE VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES DE LA EDUCACION DEL ESTADO DE SONORA

53.- Duarte Tineo y Cia, S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar

Revisar

7

FIDEICOMISO FONDO DE FOMENTO AGROPECUARIO DEL ESTADO DE SONORA

77.- Ramos y Arvizu, S.C.

C.P. Jose Othon Ramos Rodriguez

Revisar

Revisar

8

FIDEICOMISO PUENTE COLORADO

72.- Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Ernesto Varela Salazar

Revisar

Revisar

Revisar

9

FONDO MIXTO DE FOMENTO A LA INVESTIGACION CIENTIFICA Y TECNOLOGICA CONACYT-GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA

2.- Elvia Cecilia Salazar Rascón

C.P. Elvia Cecilia Salazar Rascón

Revisar

Revisar

Revisar

10

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE ETCHOJOA (UTE)

57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa

Revisar

Revisar

Revisar

11

INSTITUTO DE CAPACITACION PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

15.- Eduardo Alberto Duarte Berumen C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

¨Revisar

Revisar

Revisar

12

INSTITUTO SUPERIOR DE SEGURIDAD PUBLICA DEL ESTADO (ISSPE)

25.- Hector Enrique Romero Almada C.P.C. Hector Enrique Romero Almada Revisar Revisar

13

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CAJEME

45.- Juan Francisco Holguin Chavez C.P. Juan Francisco Holguin Chavez Revisar Revisar

14

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CANANEA

53.- Duarte Tineo y Cia, S.C. C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo Revisar Revisar Revisar
15 INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE PUERTO PEÑASCO 76.- Bernardo Muñoz Zamora C.P. Bernardo Muñoz Zamora Revisar Revisar Revisar
16 PROGRESO, FIDEICOMISO PROMOTOR URBANO DE SONORA 83.- ABD Audit Consulting, S.C. C.P.C. Ali Becerra Dessens Revisar Revisar Revisar
17 RADIO SONORA 3.- Despacho Olivero, S.C. C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo Revisar

Revisar

Revisar
18 TELEVISORA DE HERMOSILLO, S.A. DE C.V. 73.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura Revisar Revisar
19 UNIVERSIDAD DE LA SIERRA 21.- Gustavo Ruiz Aldama C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama Revisar Revisar Revisar
20 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE HERMOSILLO 30.- Cesar Norzagaray Esuqer C.P.C. Cesar Norzagaray Esquer Revisar Revisar Revisar
21 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE NOGALES 52.- Dualidad Economica, S.C. C.P.C. Adrian Sanchez Barrón Revisar Revisar
22 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL SUR DE SONORA 57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa Revisar Revisar  
23 INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE DEL ESTADO DE SONORA 73.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura Revisar Revisar  
24 COMISION DE FOMENTO AL TURISMO DEL ESTADO DE SONORA 74.- Almaraz Tamayo y Cia, S.C. C.P.C. Enrique Almaraz Tamayo Revisar Revisar Revisar
25 COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD GUAYMAS 18.- Gastelum Cota y Asociados, S.C. C.P.C. Jesus Jose Gastelum Cota Revisar Revisar            Revisar
26 INSTITUTO DE CREDITO EDUCATIVO DEL ESTADO DE SONORA 10.- Mancera, S.C. Hermosillo C.P.C. Emilio Avilez Icedo Revisar      Revisar         Revisar
27 COMISION DE VIVIENDA DEL ESTADO DE SONORA 3.- Despacho Olivero, S.C. C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo Revisar Revisar               Revisar
28 INSTITUTO SONORENSE DE CULTURA 67.- Sotomayor Zazueta y Asociados, S.C. C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta Revisar Revisar
29 INSTITUTO SONORENSE DE EDUCACION PARA LOS ADULTOS 71.- RGM, Organización Profesional de Contadores, S.C. C.P.C. Ruben Gonzalez Martinez Revisar Revisar Revisar
30 SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA EN EL ESTADO DE SONORA 10.- Mancera S.C. Obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar Revisar Revisar
31 SERVICIOS EDUCATIVOS DEL ESTADO DE SONORA 1.- Sotomayor Elias, S.C. C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elias Revisar Revisar
32 SERVICIOS DE SALUD DE SONORA 56.- Gossler S.C. Cd. Obregón C.P.C. Felix Octavio Chavez Peñuñuri Revisar Revisar
33 JUNTA DE CAMINOS DEL ESTADO DE SONORA 16.- Mancera, S.C. Cd. Obregón. C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar Revisar Revisar
34 INSTITUTO SONORENSE DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA 5.- Rodolfo Duran Majul C.P.C. Rodolfo Duran Majul Revisar Revisar Revisar
35 INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO DE SONORA 36.- Gossler, S.C. Hermosillo C.P.C. Jesús Humberto Acuña Revisar

Parte 1

Parte 2             Revisar

Parte 3

Resumen Obs.

36 CONSEJO ESTATAL DE CONCERTACION PARA LA OBRA PUBLICA 45.- Juan Francisco Chavez Holguin C.P. Juan Francisco Chavez Holguin Revisar Revisar  
37 COMISION ESTATAL DEL AGUA

36.- Gossler, S.C. Hermosillo

C.P.C. Jesús Humberto Acuña

Revisar Revisar Revisar
38 COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE SONORA 79.- SVA Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Sebastian Colio Constante Revisar    Revisar         Revisar
39 COLEGIO DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA DEL ESTADO DE SONORA 16.- Mancera, S.C. Obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar    Revisar        Revisar
40 COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE SONORA 4.- Reyes y Asesores, S.C. C.P.C. Leonardo Reyes Chavez Revisar Revisar

Revisar

41 UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA 4.- Reyes y Asesores, S.C. C.P.C. Leonardo Reyes Chavez Revisar Revisar

Revisar

42 CENTRO REGIONAL DE FORMACION DOCENTE E INVESTIGACION EDUCATIVA DEL ESTADO DE SONORA  71.- RGM Organización Profesional de Contadores, S.C.

C.P.C. Ruben Gonzalez Martinez

Revisar


    Revisar      Revisar

 

43 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PUERTO PEÑASCO (EJERCICIO 2012) 33.- Eduardo Gastelum Villasana

C.P.C. Edgardo Gastelum Villasana

Pendiente

Pendiente

Pendiente

44 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE SAN LUIS RIO COLORADO 84.- Cota & Cota Asociados, S.C. Consultores  C.P.C. Humberto Cota Hernandez

Revisar

Revisar

Revisar 

45 COMISION DE ECOLOGIA Y DESARROLLO SUSTENTABLE DEL ESTADO DE SONORA (CEDES) 67.- Sotomayor Zazueta y Asociados, S.C.  C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta

Revisar

Revisar

Revisar 

 
SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
Dirección de Control y Seguimiento de la Administración Pública
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORIAS EXTERNAS 2012
No. Nombre de la Entidad Despacho Representante Dictamen Informe Auditoria Informe Presupuestal
1 COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y DESARROLLO SUSTENTABLE DEL ESTADO DE SONORA (CEDES) 5.- Rodolfo Duran Majul. C.P.C. Rodolfo Duran Majul

Revisar

Revisar

Revisar

2 COMISIÓN DEL DEPORTE DEL ESTADO DE SONORA 14.- José Alfonso Martínez Agüero. C.P.C. José Alfonso Martínez Agüero.

Revisar

Revisar

Revisar

3

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD EMPALME

37.- Angel Guillermo Ortega Meza

C.P.C. Angel Guillermo Ortega Meza.

Revisar

 

4

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD SAN CARLOS

52.- Dualidad Economica, S.C.

C.P. Adrián Sánchez Barrón


 Revisar

 

Revisar

5

CONSEJO PARA LA PROMOCION ECONOMICA DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

53.- Duarte Tineo y Cia, S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar

Revisar

Revisar

6

FIDEICOMISO AL PROGRAMA DE VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES DE LA EDUCACION DEL ESTADO DE SONORA

67.- Sotomayor, Zazueta y Asociados, S.C.

C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta

Revisar

Revisar

7

FIDEICOMISO FONDO DE FOMENTO AGROPECUARIO DEL ESTADO DE SONORA

72.- Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Ernesto Varela Salazar

Revisar

Revisar

8

FIDEICOMISO PUENTE COLORADO

77.- Ramos y Arvizu, S.C.

C.P. José Othón Ramos Rodríguez

Revisar

Revisar

Revisar

9

FONDO MIXTO DE FOMENTO A LA INVESTIGACION CIENTIFICA Y TECNOLOGICA CONACYT-GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA

5.- Rodolfo Duran Majul

C.P.C. Rodolfo Duran Majul

Revisar

Revisar

Revisar

10

FUNDACION PRODUCE SONORA, S.C.

15.- Duarte Berumen, S.C. C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

Revisar

Revisar

11

INSTITUTO DE CAPACITACION PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

30.- César Norzagaray Esquer C.P.C. César Norzagaray Esquer

Parte 1

¨Parte 2

Revisar

Revisar

12

INSTITUTO SUPERIOR DE SEGURIDAD PUBLICA DEL ESTADO (ISSPE)

45.- Juan Francisco Holguín Chávez C.P.C. Juan Francisco Holguín Chávez Revisar Revisar

13

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CAJEME

57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa Revisar Revisar

14

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CANANEA

71.- RGM Organización Profesional de Contadores, S.C. C.P.C. Ruben Gonzalez Martinez Revisar Revisar Revisar
15 INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE PUERTO PEÑASCO 77.- Ramos y Arvizu, S.C. C.P. José Othón Ramos Rodriguez Revisar Revisar Revisar
16 PROGRESO, FIDEICOMISO PROMOTOR URBANO DE SONORA 3.- Despacho Olivero, S.C. C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo PENDIENTE
17 RADIO SONORA 21.- Gustavo Ruiz Aldama C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama Revisar

Revisar

Revisar
18 TELEVISORA DE HERMOSILLO, S.A. DE C.V. 25.- Hector Enrique Romero Aldama C.P.C. Hector Enrique Romero Aldama Revisar Revisar
19 UNIVERSIDAD DE LA SIERRA 33.- Edgardo Gastélum Villasana C.P.C. Edgardo Gastélum Villasana Revisar Revisar
20 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE HERMOSILLO 49.- Cajeme Contadores, S.C. C.P.C. Dalila Valenzuela Santos Revisar Revisar Revisar
21 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE NOGALES 5.- Juan Francisco Holguín Chávez C.P.C. Juan Francisco Holguín Chávez Revisar Revisar
22 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL SUR DE SONORA 75.- Mario Fortunato Cerecer Romero C.P.C. Mario Fortunato Cerecer Romero Revisar Revisar Revisar
23 INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE DEL ESTADO DE SONORA 4.- Reyes y Asesores, S.C. C.P.C. Leonardo Reyes Chavez Revisar Revisar Revisar
24 COMISION DE FOMENTO AL TURISMO DEL ESTADO DE SONORA 55.- Manjarrez, Solís y Cia. S.C. C.P.C. Juan N. Manjarrez Diaz Pendiente Pendiente Pendiente
25 COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD GUAYMAS 73.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura Revisar Revisar
26 INSTITUTO DE CREDITO EDUCATIVO DEL ESTADO DE SONORA 47.- HLB C. Mondragón y Cia. Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta Revisar Revisar
27 COMISION DE VIVIENDA DEL ESTADO DE SONORA 73.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura Revisar Revisar
28 INSTITUTO SONORENSE DE CULTURA 18.- Gastélum, Cota y Asociados, S.C. C.P.C. Jesús José Gastélum Cota Revisar Revisar
29 INSTITUTO SONORENSE DE EDUCACION PARA LOS ADULTOS 55.- Manjarrez, Solis y Cia. S.C. C.P.C. Juan N. Manjarrez Diaz Revisar Revisar Revisar
30 SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA EN EL ESTADO DE SONORA 10.- Mancera S.C. Hermosillo C.P.C. Emilio Avilez Acedo Revisar Revisar Revisar
31 SERVICIOS EDUCATIVOS DEL ESTADO DE SONORA 56.- Gossler, S.C. Ciudad Obregón C.P.C. Felix Octavio Chavez Peñuñuri Revisar Revisar
32 SERVICIOS DE SALUD DE SONORA 1.- Sotomayor Elías, S.C. C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elías Revisar Revisar
33 JUNTA DE CAMINOS DEL ESTADO DE SONORA 66.- García, Gutiérrez, Garagorri y Asociados, S.C. C.P.C. Humberto García Borbón Revisar Revisar Revisar
34 INSTITUTO SONORENSE DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA 16.- Mancera, S.C. Cd. Obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Anaya Revisar Revisar Revisar
35 INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO DE SONORA 36.- Gossler, S.C. Hermosillo C.P.C. Jesús Humberto Acuña Revisar

Parte 1

Parte 2

36 CONSEJO ESTATAL DE CONCERTACION PARA LA OBRA PUBLICA 59.- Castillo, Encinas y Asociados, S.C. C.P.C. Valentín Castillo Garzon PENDIENTE PENDIENTE PENDIENTE
37 COMISION ESTATAL DEL AGUA

36.- Gossler, S.C. Hermosillo

C.P.C. Jesús Humberto Acuña

Revisar Revisar Revisar
38 COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE SONORA 74.- López Tamayo y Cia. S.C. C.P.C. Enrique Almaráz Tamayo Revisar Revisar
39 COLEGIO DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA DEL ESTADO DE SONORA 46.- HLB Becerra, Rivas y Asociados, S.C. C.P.C. Ali Becerra Dessens Revisar Revisar
40 COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE SONORA 16.- Mancera, S.C. Cd. obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar Revisar

Revisar

41 UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA 66.- García, Gutiérrez, Garagorri y Asociados, S.C. C.P.C. Humberto García Borbón Revisar Revisar

Revisar

42 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE ETCHOJOA 57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa

C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa

Revisar


Revisar

 

43 CENTRO DE EVALUACION Y CONTROL DE CONFIANZA (C3) 4.- Reyes y Asesores, S.C.

C.P.C. Leonardo Reyes Chavez

Revisar

Revisar

Revisar

44 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE SAN LUIS RIO COLORAD 84.- Cota & Cota Asociados, S.C. Consultores  C.P.C. Humberto Cota Hernandez

Revisar

Revisar

Revisar

 


SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
Dirección de Control y Seguimiento de la Administración Pública
RELACIÓN DE RESULTADOS DE AUDITORIAS EXTERNAS 2011
Nombre de la Entidad Despacho Representante Dictamen Informe Auditoria Informe Presupuestal
COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y DESARROLLO SUSTENTABLE DEL ESTADO DE SONORA (CEDES) 5.- Rodolfo Duran Majul. C.P.C. Rodolfo Duran Majul

Revisar

Revisar

Revisar

COMISIÓN DEL DEPORTE DEL ESTADO DE SONORA 14.- José Alfonso Martínez Agüero. C.P.C. José Alfonso Martínez Agüero.

Revisar

Revisar

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD EMPALME

37.- Angel Guillermo Ortega Meza

C.P.C. Angel Guillermo Ortega Meza.

Revisar

 

COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD SAN CARLOS

52.- Dualidad Economica, S.C.

C.P. Adrián Sánchez Barrón

Revisar

CONSEJO PARA LA PROMOCION ECONOMICA DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

53.- Duarte Tineo y Cia, S.C.

C.P.C. y L.D. Lamberto Duarte Tineo

Revisar

 

FIDEICOMISO AL PROGRAMA DE VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES DE LA EDUCACION DEL ESTADO DE SONORA

67.- Sotomayor, Zazueta y Asociados, S.C.

C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta

Revisar

FIDEICOMISO FONDO DE FOMENTO AGROPECUARIO DEL ESTADO DE SONORA

72.- Despacho Varela, S.C.

C.P.C. Ernesto Varela Salazar

Revisar

Revisar

FIDEICOMISO PUENTE COLORADO

77.- Ramos y Arvizu, S.C.

C.P. José Othón Ramos Rodríguez

Revisar

Revisar

Revisar

FONDO MIXTO DE FOMENTO A LA INVESTIGACION CIENTIFICA Y TECNOLOGICA CONACYT-GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA

5.- Rodolfo Duran Majul

C.P.C. Rodolfo Duran Majul

Revisar

Revisar

Revisar

FUNDACION PRODUCE SONORA, S.C.

15.- Duarte Berumen, S.C. C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen

Revisar

INSTITUTO DE CAPACITACION PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D.

30.- César Norzagaray Esquer C.P.C. César Norzagaray Esquer

Revisar

Revisar

Revisar

INSTITUTO SUPERIOR DE SEGURIDAD PUBLICA DEL ESTADO (ISSPE)

45.- Juan Francisco Holguín Chávez C.P.C. Juan Francisco Holguín Chávez Revisar Revisar

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CAJEME

57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa Revisar Revisar

INSTITUTO TECNOLOGICIO SUPERIOR DE CANANEA

71.- RGM Organización Profesional de Contadores, S.C. C.P.C. Ruben Gonzalez Martinez Revisar Revisar Revisar
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE PUERTO PEÑASCO 77.- Ramos y Arvizu, S.C. C.P. José Othón Ramos Rodriguez Revisar Revisar Revisar
PROGRESO, FIDEICOMISO PROMOTOR URBANO DE SONORA 3.- Despacho Olivero, S.C. C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo Revisar
RADIO SONORA 21.- Gustavo Ruiz Aldama C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama Revisar Revisar
TELEVISORA DE HERMOSILLO, S.A. DE C.V. 25.- Hector Enrique Romero Aldama C.P.C. Hector Enrique Romero Aldama Revisar Revisar
UNIVERSIDAD DE LA SIERRA 33.- Edgardo Gastélum Villasana C.P.C. Edgardo Gastélum Villasana Revisar
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE HERMOSILLO 49.- Cajeme Contadores, S.C. C.P.C. Dalila Valenzuela Santos Revisar Revisar Revisar
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE NOGALES 62.- Araceli Espinoza Ceballos C.P.C. Araceli Espinoza Ceballos Revisar Revisar
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL SUR DE SONORA 75.- Mario Fortunato Cerecer Romero C.P.C. Mario Fortunato Cerecer Romero Revisar
INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE DEL ESTADO DE SONORA 4.- Reyes y Asesores, S.C. C.P.C. Leonardo Reyes Chavez

Revisar

Revisar

Revisar

COMISION DE FOMENTO AL TURISMO DEL ESTADO DE SONORA 55.- Manjarrez, Solís y Cia. S.C. C.P.C. Juan N. Manjarrez Diaz Revisar Revisar Revisar
COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD GUAYMAS 80.- Bobadilla, Silva y Asociados, S.C. C.P.C. y M.I. Victor Hugo Bobadilla Aguilar Revisar Revisar
INSTITUTO DE CREDITO EDUCATIVO DEL ESTADO DE SONORA 47.- HLB C. Mondragón y Cia. Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Carlos Samuel Mondragón Murueta Revisar Revisar
COMISION DE VIVIENDA DEL ESTADO DE SONORA 73.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura Revisar Revisar
INSTITUTO SONORENSE DE CULTURA 18.- Gastélum, Cota y Asociados, S.C. C.P.C. Jesús José Gastélum Cota Revisar Revisar
INSTITUTO SONORENSE DE EDUCACION PARA LOS ADULTOS 55.- Manjarrez, Solis y Cia. S.C. C.P.C. Juan N. Manjarrez Diaz Revisar Revisar Revisar
SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA EN EL ESTADO DE SONORA 10.- Mancera S.C. Hermosillo C.P.C. Emilio Avilez Acedo Revisar Revisar Revisar
SERVICIOS EDUCATIVOS DEL ESTADO DE SONORA 56.- Gossler, S.C. Ciudad Obregón C.P.C. Felix Octavio Chavez Peñuñuri Revisar Revisar
SERVICIOS DE SALUD DE SONORA 1.- Sotomayor Elías, S.C. C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elías Revisar Revisar
JUNTA DE CAMINOS DEL ESTADO DE SONORA 66.- García, Gutiérrez, Garagorri y Asociados, S.C. C.P.C. Humberto García Borbón Revisar Revisar Revisar
INSTITUTO SONORENSE DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA 16.- Mancera, S.C. Cd. Obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Anaya Revisar

INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO DE SONORA 36.- Gossler, S.C. Hermosillo C.P.C. Jesús Humberto Acuña Revisar Revisar Revisar
CONSEJO ESTATAL DE CONCERTACION PARA LA OBRA PUBLICA 59.- Castillo, Encinas y Asociados, S.C. C.P.C. Valentín Castillo Garzon Revisar Revisar Revisar
COMISION ESTATAL DEL AGUA 65.- Salido, Encinas y Asociados, S.C. C.P.C. Sergio Rubén Salido Encinas Revisar Revisar Revisar
COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE SONORA 74.- López Tamayo y Cia. S.C. C.P.C. Enrique Almaráz Tamayo Revisar Revisar
COLEGIO DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA DEL ESTADO DE SONORA 46.- HLB Becerra, Rivas y Asociados, S.C. C.P.C. Ali Becerra Dessens Revisar Revisar
COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE SONORA 16.- Mancera, S.C. Cd. obregón C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya Revisar Revisar

Revisar

CENTRO DE ESTUDIOS SUPERIORES DEL ESTADO DE SONORA 66.- García, Gutiérrez, Garagorri y Asociados, S.C. C.P.C. Humberto García Borbón Revisar Revisar

Revisar

OPERADORA DE PROYECTOS ESTRATEGICOS DEL ESTADO DE SONORA SVA Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Sebastian Colio Constante

Revisar

Revisar

 

 

 
SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
Dirección de Control y Seguimiento de la Administración Pública
REPORTE DE ASIGNACIÓN DE DESPACHOS 2011
Nombre de la Entidad ó Dependencia Despacho Representante Importe total No. de Hrs.
COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y DESARROLLO SUSTENTABLE DEL ESTADO DE SONORA (CEDES) 5.- Rodolfo Duran Majul. C.P.C. Rodolfo Duran Majul. $29,746 85
COMISIÓN DEL DEPORTE DEL ESTADO DE SONORA 14.- José Alfonso Martínez Agüero. C.P.C. José Alfonso Martínez Agüero. $43,500 236
COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD EMPALME 37.- Angel Guillermo Ortega Meza C.P.C. Angel Guillermo Ortega Meza. $39,500 250
COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD SAN CARLOS 52.- Dualidad Económica, S.C. C.P. Adrián Sánchez Barrón $33,000 180
CONSEJO PARA LA PROMOCION ECONOMICA DEL ESTADO DE SONORA O.P.D. 53.- Duarte Tineo y Cía., S.C. C.P.C y L.D. Lamberto Duarte Tineo $33,980 187
FIDEICOMISO AL PROGRAMA DE VIVIENDA PARA LOS TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN DEL ESTADO DE SONORA 67.- Sotomayor Zazueta y Asociados, S.C. C.P.C. Mirna Leticia Sotomayor Zazueta $28,000 170
FIDEICOMISO FONDO DE FOMENTO AGROPECUARIO DEL ESTADO DE SONORA 72.- Despacho Varela, S.C. C.P.C. Ernesto Varela Salazar. $72,160 451
FIDEICOMISO PUENTE COLORADO 77.- Ramos y Arvízu, S.C. C.P. José Othón Ramos Rodríguez $48,500 120
FONDO MIXTO DE FOMENTO A LA INVESTIGACION CIENTIFICA Y TECNOLOGICA CONACYT - GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA 5.- Rodolfo Duran Majul. C.P.C. Rodolfo Duran Majul. $25,802 82
FUNDACIÓN PRODUCE SONORA, A.C. ( Despacho Varela, S.C.) 15.- Duarte Berumen S.C. C.P.C. Eduardo Alberto Duarte Berumen. $36,000 192
INSTITUTO DE CAPACITACION PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE SONORA, O.P.D. 30.- Cesar Norzagaray Esquer. C.P.C. César Norzagaray Esquer. $58,000 185
INSTITUTO SUPERIOR DE SEGURIDAD PUBLICA DEL ESTADO (ISSPE) 45.- Juan Francisco Holguín Chávez C.P. Juan Francisco Holguin Chavez $34,000 200
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE CAJEME 57.- Jesus Alfonso Marquez Ochoa C.P.C. Jesus Alfonso Marquez Ochoa $45,000 200
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE CANANEA 71.- RGM Organización Profesional de Contadores, S.C. C.P.C. Rubén Gonzalez Martínez $66,000 230
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE PUERTO PEÑASCO, O.P.D. 77.- Ramos y Arvízu, S.C. C.P. José Othón Ramos Rodríguez $55,700 140
PROGRESO, FIDEICOMISO PROMOTOR URBANO DE SONORA 3.- Despacho Olivero, S.C. C.P.C. Omar Sergio Olivero Granillo. $35,000 150
RADIO SONORA 21.- Gustavo Ruiz Aldama. C.P.C. Gustavo Ruiz Aldama. $43,500 174
TELEVISORA DE HERMOSILLO S.A. DE C.V. 25.- Hector Enrique Romero Almada. C.P.C. Hector Enrique Romero Almada. $101,340 439
UNIVERSIDAD DE LA SIERRA 33.- Edgardo Gastelum Villasana. C.P.C. Edgardo Gastélum Villasana. $51,680 256
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE HERMOSILLO 49.- Cajeme Contadores,S.C C.P.C. Dalila Valenzuela Santos $58,200 266
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE NOGALES 62.- Araceli Espinoza Ceballos C.P.C. Araceli Espinoza Ceballos $59,000 270
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL SUR DE SONORA 75.- Mario Fortunato Cerecer Romero C.P. Mario Fortunato Cerecer Romero $57,000 265
INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE DEL ESTADO DE SONORA 4.- Reyes y Asesores, S.C. C.P.C. Leonardo Reyes Chavez. $70,000 560
COMISION DE FOMENTO AL TURISMO DEL ESTADO DE SONORA 55.- Manjarrez, Solís y Cía., S.C. C.P. C. Juan N. Manjarrez Diaz, M.A. $49,800 166
COMISION ESTATAL DEL AGUA UNIDAD GUAYMAS 80.- Bobadilla, Silva y Asociados, S.C. C.P.C. Y M.I. Victor Hugo Bobadilla Aguiar $95,000 300
INSTITUTO DE CRÉDITO EDUCATIVO DEL ESTADO DE SONORA 47.- HLB C. Mondragon y Cía., Contadores Públicos, S.C. C.P.C. Carlos Samuel Mondragon Murueta $210,000 600
INSTITUTO DE VIVIENDA DEL ESTADO DE SONORA ( INVES ) 73-.- Contadores y Auditores Solis, S.C. C.P.C. Juan Manuel Solis Segura $52,000 520
INSTITUTO SONORENSE DE CULTURA 18.- Gastelum Cota y Asociados, S.C. C.P.C. Jesús José Gastélum Cota. $50,000 194
INSTITUTO SONORENSE DE EDUCACION PARA LOS ADULTOS, O.P.D. 55.- Manjarrez, Solís y Cía., S.C. C.P. C. Juan N. Manjarrez Diaz, M.A. $57,300 191
SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA EN EL EDO DE SON. 10.- Mancera, S.C. Hermosillo C.P.C. Emilio Avilez Icedo $192,000 480
SERVICIOS EDUCATIVOS DEL ESTADO DE SONORA 56.- Gossler, S.C Cd. Obregon C.P.C. Felix Octavio Chávez Peñuñuri $387,600 1360
SERVICIOS DE SALUD DE SONORA 1.- Sotomayor Elías, S.C. C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elías. $480,000 1600
JUNTA DE CAMINOS DEL ESTADO DE SONORA 66.- García, Gutiérrez Garagorri y Asoc. S. C. C.P.C. Humberto García Borbón $88,000 250
INSTITUTO SONORENSE DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA 16.- Mancera, S.C. Cd Obregon C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya $104,000 260
INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO DE SONORA 36.- Gossler, S.C. Hermosillo C.P.C. Jesús Humberto Acuña $285,000 1000
CONSEJO ESTATAL DE CONCERTACIÓN PARA LA OBRA PUBLICA 59.- Castillo Encinas y Asociados S.C C.P.C. Valentín Castillo Garzon $55,000 310
COMISIÓN ESTATAL DEL AGUA 36.- Gossler, S.C. Hermosillo 

C.P.C. Jesús Humberto Acuña

$130,000 440
COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE SONORA 74.- López Tamayo y Cia. S.C. C.P.C. Enrique Almaráz Tamayo $125,100 417
COLEGIO DE EDUCACIÓN PROFESIONAL TÉCNICA DEL ESTADO DE SONORA 46.- HLB Becerra, Rivas y Asociados, S.C. C.P.C. Ali Becerra Dessens $99,750 285
FONDO NUEVO SONORA

1.- Sotomayor Elías, S.C.

C.P.C. Rodrigo Sotomayor Elías.

$196,000 654
OPERADORA DE PROYECTOS ESTRATEGICOS DEL ESTADO DE SONORA (IMPULSOR)

SVA Contadores Públicos, S.C.

C.P.C. Sebastián Colio Constante

$40,500 162
COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE SONORA 16.- Mancera, S.C. Cd Obregon C.P.C. Alma Gloria Contreras Amaya $175,000 440
CENTRO DE ESTUDIOS SUPERIORES DEL ESTADO DE SONORA 66.- García, Gutiérrez Garagorri y Asoc. S. C. C.P.C. Humberto García Borbón $92,000 260
 
SECRETARÍA DE LA CONTRALORÍA GENERAL
DIRECCIÓN GENERAL DE AUDITORÍA GUBERNAMENTAL
DIRECCIÓN DE CONTROL Y SEGUIMIENTO DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
INDICE DE INFORMES DE AUDITORÍA REALIZADA POR DESPACHOS EXTERNOS AL EJERCICIO 2004.
No. CONTRATO ENTIDAD DESPACHO ASIGNADO DICTAMEN INFORME COMPLEMENTARIO
1 01/2004 Televisora de Hermosillo, S.A. de C.V. (TELEMAX) DESPACHO OLIVERO, S.C. Revisar Revisar
2 02/2004 Consejo Est. De Concertación para la Obra Pública (CECOP) C.P. JOSÉ ALFONSO MARTÍNEZ AGÜERO Revisar Revisar
3 03/2004 Instituto de Capacitación para el Trabajo del Edo. Son.(ICATSON) C.P. ENRIQUE ROMERO ALMADA Revisar Revisar
4 04/2004 Coapaes - Direcciòn General (DG) TADDEI CÓRDOVA Y ASOCIADOS, S. C. Revisar Revisar
5 05/2004 Fundación Produce Sonora, A.C. RODRÍGUEZ, VARELA Y ASOCIADOS, S.C. Revisar Revisar
6 06/2004 Fondo para las Actividades Productivas del Edo. Son. (FAPES) CAJEME CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
Fideicomiso de Apoyo al Programa de Exploración Minera del Estado de Sonora (FAPEMIN) CAJEME CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
Fondo Sonora de Garantias para Empresas de Solidaridad (FOGASOL) CAJEME CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
Fondo de Fomento al Turismo del Estado de Sonora (FODETUR) CAJEME CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
6 06/2004 Fondo de Fomento Industrial del Estado de Sonora (FFIES) CAJEME CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
Fondo Sonora para Empresas de Solidaridad (FOSOL) CAJEME CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
Fideicomiso de Rescate a la Mediana Empresa (FIRME) CAJEME CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
7 07/2004 Fideicomiso Puente Colorado (PUCO) CUBILLAS RADA Y ASOCIADOS, S.C. Revisar Revisar
8 08/2004 Comisión del Deporte del Estado de Sonora (CODESON) DSP FIRMA DE CONTADORES, S.C. Revisar Revisar
9 09/2004 Universidad de la Sierra (UNISI) C.P. OBDULIA MIRANDA GUTIÉRREZ Revisar Revisar
10 10/2004 Servicios Educativos del Estado de Son.(SEES) DESPACHO FREYSSINIER MORIN, S.C. Revisar Revisar
11 11/2004 Servicios de Salud de Sonora (SSS) GALAZ, YAMAZAKI, RUIZ URQUIZA, S.C. Revisar Revisar
12 12/2004 Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Sonora (ISSSTESON) BRITO , HERRERA Y ASOCIADOS, S.C. Revisar Revisar
13 13/2004 Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa (ISIE) GOSSLER, S.C.- CD. OBREGON Revisar Revisar
14 14/2004 Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) SOTOMAYOR ELÍAS, S.C. Revisar Revisar
15 15/2004 Junta de Caminos del Estado Sonora (JUCAES) GOSSLER, S.C.- CD. OBREGON Revisar Revisar
16 16/2004 Colegio de Bachilleres del Estado deSonora (COBACH) GOSSLER, S.C.- CD. OBREGON Revisar Revisar
17 17/2004 Fondo de Fomento Agropecuario del Estado Sonora(FOFAES) DESPACHO FREYSSINIER MORIN, S.C. Revisar Revisar
18 18/2004 Instituto de Crédito Educativo del Estado de Sonora (ICEES) MANCERA-HILLO Revisar Revisar
19 19/2004 Fondo de Apoyo para la Seguridad Pública (FOSEG) MANCERA- CD OBREGÓN Revisar Revisar
20 20/2004 Instituto Tecnológico Superior de Cananea CASTILLO ENCINAS Y ASOCIADOS, S.C. Revisar Revisar
21 22/2004 Universidad Tecnológica del Sur de Sonora JOSÉ ALFONSO MARTINEZ AGÜERO Revisar Revisar
22 23/2004 Fondo Mixto Conacit-Gobierno del Estado de Sonora ORTEGA MEZA, S.C. Revisar Revisar
23 24/2004 Fondo Estatal de Solidaridad GUSTAVO RUÍZ ALDAMA Revisar Revisar
24 25/2004 Fideicomiso del Programa de Vivienda para los Trabajadores de la Educación del Estado de Sonora. ADALBERTO HARO FÉLIX Revisar Revisar
25 26/2004 Radio Sonora EDGARDO GASTELUM VILLASANA Revisar Revisar
26 27/2004 Colegio de Estudios Científicos y tecnológicos del Estado de Sonora GOSSLER, S.C: Revisar Revisar
27 28/2004 Instituto Tecnológico Superior de Cajeme RODOLFO DURAN MAJUL Revisar Revisar
28 29/2004 Instituto del Medio Ambiente y el Desarrollo, Sustentable del Estado de Sonora CUBILLAS RADA Y ASOCIADOS, S. C. Revisar Revisar
29 30/2004 Universidad Tecnológica de Hermosillo DUARTE TINEO Y CÍA, S.C. Revisar Revisar
30 31/2004 Progreso, Fideicomiso Promotor Urbano de Sonora REYES Y ASESORES, S. C. Revisar Revisar
31 32/2004 Colegio de Educación Profesional Tecnica del Estado de Sonora SOTOMAYOR ELÍAS, S.C. Revisar Revisar
32 33/2004 Comisión Estatal del Agua KPMG, CÁRDENAS DOSAL, S.C. Revisar Revisar
33 34/2004 Comisión de Agua Potable y Alcantarillado del Estado de Sonora (Unidad Empalme) JWSÚS ALFONSO MARQUEZ OCHOA Revisar Revisar
34 35/2004 Comisión de Agua Potable y Alcantarillado del Estado de Sonora (Unidad San Carlos) CAJEME CONTADORES,S.C Revisar Revisar

*Nota: No ha entregado informe o dictamen el auditor,el despacho externo solicito prorroga.

 

Página 1 de 4

<< Iniciar < Previo 1 2 3 4 Siguiente > Fin >>